Новости

Регистрация дачников

13 нояб. 2018 г. Комментариев - 0

По словам председателя комитета госрегистрации и кадастра в РК А. Спиридонова, с 01.01.19г большинство строительных объектов на садовых участках смогут изменить свой статус. С января нежилые здания, возведённые на садовых участках,  будут наименоваться садовыми домами, в то время как строения с пометкой «жилые» станут жилыми домами.

На территории садовой земли можно возводить дома, хозпостройки, гаражи, получив возможность регистрировать проживание. Этот процесс регламентируется федеральным законом и вступает в силу с начала 2019 года. Стоит обратить внимание, что изменения касаются капитальных построек, которые были внесены в ЕГРН до выхода закона. Жилые объекты важно так же поставить на учет до окончания указанного срока.

Как отметил один из председателей комитета, программное обеспечение не делит строения на жилое и нежилое. Но этот факт никак не отразится на переоформлении документов. Чтобы изменить назначение постройки через кадастровый учет, Вам нужно написать заявление от лица владельца и предоставить техплан с декларацией о строении. Проследите за тем, чтобы назначение объекта совпадало в обоих документах, не вызывая разногласия чтения. А именно, в графе технического плана Заключение кадастрового инженера должно быть отмечено, что постройка считается жилым строением.

Замена бланков старого образца и их корректировка может происходить в любое время, по требованию правообладателя. Все плановые записи в Единый Государсвтенный Реестр Недвижимости происходят без учета нововведений и не являются обязательными согласно указанным срокам.

Поделиться:
Добавить комментарий
+7(978)7773322
Отменить
Позвонить