Статьи

Жилищные споры

12 окт. 2018 г.

Ко мне, как к юристу по жилищным спорам, часто обращаются граждане за помощью в « выселении каких-либо лиц, из жилья».

При этом данная категория дел занимает особое значительное место в так называемых жилищных спорах.

По общему правилу «собственник помещения может требовать устранения препятствий в пользовании им, а также защиты его права собственности». Вместе с тем, вопросы, связанные с выселением тесно корреспондируются с гарантированным правом каждого на жилище, закрепленного в статье 40 Конституции Российской Федерации.

Таким образом, «просто так» выселить кого угодно невозможно. Это право можно использовать только в случаях предусмотренных законодательством и при наличии определенных обстоятельств и условий.

Учитывая изложенное необходимо отметить, что, как правило, лица, которых необходимо выселить проживают в рассматриваемом помещении на каких-либо правах (либо эти права возникли ранее, либо они считают, что имеют такие права) таких споров большая часть. Например, дети собственника проживают в принадлежащем ему помещении с момента рождения, но после продажи собственником этого помещения обязаны выселиться из него при заявлении о данном требовании новым собственником.
Имеют место также и споры, связанные с проживанием ответчиков в помещениях явно не законно, то есть когда вселение в помещение проводилось без каких-либо правовых оснований.

Споры о выселении связаны с участием в делах представителей органов прокуратура, а когда вопрос касается несовершеннолетних детей, то еще и с участием органов опеки и попечительства.

Целью данной статьи не является рассмотрение всех возможных ситуаций, связанных с вселением жильцов, но опыт работы по данному направлению свидетельствует о том, что вести дела по данным спорам предпочтительно предоставить юристу по жилищному праву.

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить