Статьи

Первые результаты перевода садовых «дачных» домов в жилые в Крыму

9 авг. 2019 г.

В начале 2019 года я размещал статью об изменении новейшего законодательства России относительно, так называемого перевода садовых «дачных» домов в жилые.

Вспомним, что же такое эти садовые  дома

Во-первых, такие дома строились, чаще всего во всевозможных  «Кооперативах» и на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства.

Во-вторых, такие дома закрепились в сознании наших граждан как «Дачи».

Нужно отметить, что с точки зрения законодательства считалось, что такие дома были непригодны для постоянного круглогодичного проживания, в них невозможно было зарегистрироваться, такие массивы не учитывались при проектировании и строительстве школ, детских садов, больниц, как правило, имелись и имеются проблемы с дорогами, водой, газом. Кроме того, было такое время, что существовали ограничения по квадратуре для строительства дач.

Вместе с тем, развитие жизни и расширение городов привело к тому, что к данным территориям, чаще всего, силами самих «дачников»  были подведены водопроводы, дома подключены к газоснабжению, проложены пригодные для передвижения дороги.

Это, в свою очередь, стало толчком для более масштабного строительства на таких земельных участках, планирования не просто летних домиков, а домов, которые смогут нормально функционировать на протяжении круглого года и в которых возможно будет постоянное проживание целых семей. При этом такие дома с юридической точки зрения продолжали оставаться «не жилыми».

Большей частью все описанное выше стало толчком для широкомасштабных изменений в законодательстве. И теперь нам предоставлен механизм, с помощью которого возможно изменение статуса вашего садового дома с «нежилого» на «жилой».

Конечно, на начало 2019 года (когда вступил в действие этот механизм) было много переживаний, сработает он или не сработает, с какими преградами на уровне местных властей нам придётся столкнуться, сможем ли мы-специалисты, организовать этот процесс и предоставить надлежащего качества услугу.

Прошло 8 месяцев – с полной уверенностью могу сказать, что все получилось!

Конечно, мы столкнулись и с непониманием чиновниками порядка, прописанного в законе, и с откровенным нежеланием принимать соответствующие документы и выносить соответствующие решения о переводе садового дома в жилой, мнениями о том, что возможно осуществить данную процедуру через «кадастровую ошибку» и т.д.

Но, несмотря на это в настоящий момент мы уже оформили более сотни!!! документов, предусмотренных законодательством России для перевода садового дома в жилой, по которым ВСЕ наши клиенты, обратившиеся за консультацией юриста в Симферополе по этому вопросу, получили положительные результаты.

Какие плюсы получили наши клиенты при переводе садового дома в жилой?

Можно перечислить несколько самых очевидных:

  • оформление регистрации (по-старому прописки) в данных домах;
  • подачу заявлений на получение соответствующих гарантий от государства, таких как очередь в детские сады, школу, прикрепление к ближайшей поликлинике и т.д.;
  • реализацию своих домов по более высокой цене.

Хотел бы отметить, что за это время мы наработали огромный опыт в данной сфере и готовы помочь всем желающим в реализации права на регистрацию в садовом доме.

Ждем Вас, записывайтесь на прием к юристу по вопросам недвижимости в Крыму

Связаться с нами можно:

+7 (978) 825-56-75

danilenkoyurist@mail.ru

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить