Статьи

Аренда нежилых помещений для бизнеса и обстоятельства непреодолимой силы.

5 мая 2020 г.

Многим известно понятие «аренда», но мало кто понимает, что представляют собой обстоятельства непреодолимой силы, как они могут влиять на арендные отношения. Этот вопрос достаточно сложный. При этом судебная практика в условиях ограничительных мер по нему пока что не сформирована.

Почему же в настоящее время многих интересуют обстоятельства непреодолимой силы?

По закону, если лицо занимается предпринимательской деятельностью и вынуждено нарушить свои обязательства, оно может быть освобождено от ответственности. Это возможно, доказав действие обстоятельств непреодолимой силы.

Критерием для такой ситуации выступает чрезвычайность положения и непредотвратимость. Другими словами – форс-мажор.

Может ли арендатор, который попал в непростую ситуацию вследствие ограничений, предъявлять арендодателю требования о прекращении обязательств? В этом случае можно обратиться за консультацией юриста в Симферополе.

В каждом отдельном случае нужно рассматривать ситуацию индивидуально. Нужен анализ договора, оценка взаимоотношений между сторонами, их деятельности. Также важно определить причинно-следственную связь и установить добросовестное поведение обоих сторон.

Так, Верховым Судом РФ было указано, что само возникновение форс-мажора не может повлечь прекращение обязательств должника, если они могут быть выполнены после того, как исчезнут обстоятельства непреодолимой силы.

Этот момент важен для арендодателей, так как после расторжения договора они могут лишиться дохода. А при наличии обстоятельств непреодолимой силы в большинстве случаев арендатор может только перенести свои обязательства. Это возможно, если есть доказательства препятствий для оплаты аренды.

В апреле 2020 года Верховный Суд Российской Федерации рассмотрел вопрос о коронавирусе, как обстоятельстве непреодолимой силы. Если они будут установлены и кредитор не станет расторгать договор, арендатор сможет исполнить свои обязательства после отпадения обстоятельств.

Важно помнить о том, что есть нормы гражданского законодательства. Согласно им, к таким обстоятельствам не относится отсутствие необходимых товаров у контрагента арендатора или денег у арендатора.

Верховный Суд России уточнил, что могут быть ситуации, когда средства у должника отсутствуют из-за запрета ведения деятельности в период повышенной готовности. Тогда они признаются основанием для освобождения от ответственности арендатора.

Меры поддержки предпринимателей и наемных работников

В средствах массовой информации и социальных сетях можно найти рекомендации о том, что арендаторы могут известить арендодателей о возникновении форс-мажора, им рекомендуется прекратить свои обязательства и расторгнуть договор. Но этот вопрос неоднозначный, так как арендодатель в этом случае также защищен гражданским правом, поэтому лучше получить консультацию хорошего юриста по недвижимости.

В период вынужденной самоизоляции также действуют специальные нормы. Они регулируют арендные отношения для организаций, которые работают в пострадавших сферах экономики. К ним относится Федеральный закон № 98-ФЗ и Постановление Правительства РФ № 439. Причем они не предполагают прекращение обязательств сторон.

Для всех остальных предприятий также есть нормы законодательства. Арендаторы могут потребовать уменьшить размер арендной платы в течение этого года. Но конкретных критериев для скидок в законе не указано. Регулировать этот вопрос могут местные власти.

Все обстоятельства непреодолимой силы, влияющие на невозможность внесения оплаты, могут быть использованы арендатором. При этом арендодатель может отстаивать свои права, если обстоятельства не доказаны. В любом случае, лучшим решением станет мирный договор между сторонами.

Смотреть актуальное видео здесь

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить