Новости

Принят закон о "дачной амнистии"

9 авг. 2019 г. Комментариев - 0

 

В Госдуме был принят законопроект, по которому снова начинает действовать «дачная амнистия» с некоторыми расширениями действия. Она продлится до 1 марта 2021 года.

Предыдущая «амнистия» действовала в течение 13 лет. За этот срок россияне оформили право на 13 миллионов разных форм недвижимости. К ним относятся дачи, гаражи, бани, земельные участки.

Закончилось действие «амнистии» 1 марта 2019 года. А благодаря ее продлению, граждане России смогут оформить свою недвижимость, минуя лишнюю бюрократию. Также «дачная амнистия» поможет защитить права граждан, так как неопределенный статус объектов размещения несет определенные риски для их владельцев. Если у Вас также есть необходимость оформить свой участок, дачу, гараж, Вам стоит обратиться за консультацией к юристу по недвижимости в Симферополе, который поможет решить эту проблему.

Как отметил П. Крашенинников, который возглавляет комитет Государственной Думы по госстроительству, второе чтение включает в себя несколько правок. Так, в первом чтении срок «амнистии» должен был закончиться в марте 2022 года, а сейчас установлен срок до марта 2021 года. Чиновник считает, что этого времени хватит, чтобы россияне смогли воспользоваться своим правом.

Так, до окончания «амнистии» граждане могут оформить право на недвижимость в упрощенной форме. Для этого нужно иметь при себе только право на земельный участок и технический план. Все документы нужно подать в органы регистрации прав самостоятельно или обратившись к специалисту, который предоставляет юридические услуги в Крыму.

Окончательная версия «Дачной амнистии» предполагает возможность регионов РФ устанавливать предельные цены кадастровых работ, причем бессрочно. Ранее оговаривался срок до 1 марта 2022 года.

Принят закон о дачной амнистии

На сегодняшний день максимальная стоимость межевания участков земли установлена во многих российских регионах. В Московской области она составляет 7000 р., в Свердловской области цена ниже почти наполовину – 3600 р. Рыночные цены на эти услуги могут быть от 10 до 40 тысяч рублей в разных регионах. П. Крашенинников отметил, что бессрочная норма о максимальной цене позволит гражданам воспользоваться услугой в любое время и избежать неконтролируемого повышения стоимости на кадастровые работы.

«Дачная амнистия» предполагает льготное бесплатно предоставление земельных участков общего пользования в собственность членов товариществ сроком до 1 марта 2022 года.

Законопроект включает в себя положение, по которому органы власти и муниципалитеты должны определять границы придомовых территории многоквартирных домов без соответствующих просьб владельцев квартир.

Так, многоквартирные дома Санкт-Петербурга и Екатеринбурга только наполовину имеют оформленные земельные участки. А в столице России только 2 из 34 тысяч домов расположены на оформленных участках.

Эти и другие положения «Дачной амнистии» вступят в действие в день официальной публикации законопроекта.

Источник: rg.ru

Поделиться:
Добавить комментарий
+7(978)7773322
Отменить
Позвонить