Статьи

Помощь при переводе садового дома в жилой

31 янв. 2019 г.

Уже первый месяц нового 2019 года принес жителям Российской Федерации множество нововведений в правовом регулировании различных сфер жизни.

Одним из самых долгожданных нововведений является предоставление возможности людям, имеющим в собственности земельные участки в садовых кооперативах с построенными на них домами (дачи), признать эти дома жилыми.

Для уточнения процедуры и получения юридической консультации свяжитесь с нами:

+7 (978) 825-56-75

danilenkoyurist@mail.ru

Что дает данная возможность?

 Можно написать о том, что в таком случае стоимость данных домов возрастает и их можно более выгодно продать на рынке, также можно указать, что это будет являться стимулом к активизации кредитования (банки будут с большим желанием брать такие объекты в залог) и т.д.

Однако, думаю, что данная возможность станет наиболее актуальной для людей, проживающих в таких домах круглый год, зачастую полноценными семьями.

Признание таких домов жилыми приведет к возможности регистрации в нем (прописке) членов семьи  и соответственно снимет целый ряд зависших вопросов, связанных с поступлением в детские сады, школы, учет в медицинских организациях и т.д.

Что же у нас в практическом смысле реализации этого закона?

На сегодня какая-либо процедура (придуманная местными администрациями) признания садовых домов жилыми  отличная от процедуры, прописанной в законе, отсутствует. Что чиновники придумают далее не известно.

Поэтому если возникла необходимость перевода садового дома в жилой нужно:

  • обратиться с соответствующим заявлением в орган местного самоуправления на территории которого находится дом либо непосредственно, либо через МФЦ;
  • к заявлению приложить правоустанавливающие документы на дом, а также соответствующее заключение эксперта (экспертной организации) о том, что дом соответствует необходимым нормам и его можно считать жилым.

Мы рады оказать консультацию любому обратившемуся собственнику такого дома, а также предоставить соответствующее техническое заключения эксперта, имеющего все необходимые допуски для осуществлениях таких работ.

Связаться с нами можно:

+7 (978) 825-56-75

danilenkoyurist@mail.ru

Переоформление садового дома в жилой

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить